Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Торжественное открытие Медресе "Расулия" в г.Троицке

Торжественное открытие Медресе "Расулия" в г.Троицке
 6 июля 2018 года в г. Троицке состоялась открытие медресе "Расулия".

В этот день торжественно открыли восстановленное и отреставрированное здание медресе "Расулия". Медресе было основано в 1883 году великим религиозным деятелем и просветителем Зайнуллой Расулевым и было одним из самых передовых и прославленных в России. Его закрыли в 1919 году, и вот, спустя 99 лет, медресе вновь открыло свои двери!


Торжественное мероприятие началось с чтения Священного Корана. Первую суру Корана "Аль-Фатиха" - "Открывающая" прочитали первые шакирды восстановленного медресе.

В официальной церемонии открытия медресе "Расулия" приняли участие Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский, Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, прямой потомок Пророка Мухаммада (с.г.в.), профессор Амманского международного университета исламских наук Абдурраззак Ассаиди, Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, другие официальные лица, духовенство Челябинской области и других регионов России. Радость важнейшего события для всего Южного Урала разделили и все участники, гости конференции, жители г. Троицка.

Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский, по чьей инициативе и поддержке было восстановлено здание медресе "Расулия", в своем приветствии сказал: "Поздравляю вас с замечательным событием - открытием после реконструкции медресе "Расулия". Оно освящено именем шейха Зайнуллы Расулева, который пользовался огромным авторитетом учеников, передавал им не только знания, но и глубокое почитание духовных традиций. При нем Троицк стал признанным центром мусульманского образования. Важно, что сегодня Троицк восстанавливает свои былые позиции в сфере духовного и национального просветительства... До сегодняшнего дня на территории Уральского федерального округа не было ни одного мусульманского учебного заведения даже на уровне медресе. Я рад, что именно южноуральский Троицк первым начинает эту большую просветительскую работу".

"99 лет мы ждали этого события", - подчеркнул Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, - мы сердечно благодарны, что первый, кто поддержал и словом, и делом, это ваш губернатор Борис Александрович Дубровский. И мэр города Александр Георгиевич Виноградов. Благодарим всех, кто поддержал это дело. Помощь студенту, который изучает и религиозные, и светские науки, перед Всевышним так же, как помощь храму".

По поручению Губернатора Бориса Дубровского учебный год в медресе "Расулия" начинается с 1 сентября 2018 года, и уже 11 студентов подали заявления на поступление.

После торжественного открытия медресе в Южно-Уральском государственном аграрном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России". Темой конференции 2018 года стали слова Зайнуллы Расулева - "Пока есть время, пока мы живы, надо успеть творить добро, дарить людям благо". Форум принял около 800 участников и гостей со всех уголков России, Ближнего и Дальнего зарубежья: Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Оренбургской, Астраханской, Волгоградской, Новосибирской, Ростовской областей, Республик Башкортостан, Татарстан, Дальнего Востока, ЯНАО, Марий Эл, Республики Казахстан, Иордании.

В пленарном заседании конференции в своих приветственных обращениях к собравшимся выступившие почетные гости и официальные лица отметили важность проведения таких форумов, как "Расулевские чтения", для стабильности в российском обществе, сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия, развития богословской мысли и религиозного образования и подготовки отечественных кадров духовенства. В ходе пленарного заседания конференции была отмечена выдающаяся роль Бориса Александровича Дубровского в деле духовно-нравственного возрождения общества, укрепления мира и согласия между народами и последователями традиционных конфессий, в проведении ежегодной научно-практической конференции "Расулевские чтения" и в восстановлении медресе "Расулия".

Губернатор Челябинской области был награжден высшей наградой ЦДУМ России - орденом "Аль-Гыззат" ("Слава, честь и достоинство"), которую ему вручил Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин. Почетные грамоты и благодарственные письма от ЦДУМ России и РДУМ Челябинской области получили также религиозные деятели, меценаты, строители, а также генеральный директор фирмы-подрядчика по ремонтно-восстановительным работам в медресе "Расулия" - ООО "НПА-Профиль" А.В. Назипов. За значительный личный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия знаком отличия "За заслуги перед Челябинской областью" награжден председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтий Ринат хаджи-хазрат Раев. Награду ему вручил Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский.

После пленарного заседания и пятничного намаза, который провел прямой потомок Пророка Мухаммада (с.г.в.), профессор, шейх Абдурраззак Ассаиди в мечети им. З.Расулева по ул. Октябрьской, работа была продолжена в тематических секциях: "Роль духовного наследия Зайнуллы Расулева в современном обществе", "Ислам в России: историческая традиция, современные вызовы, перспективы", "Религия и современный социум", а также Круглый стол "Особенности национального книгоиздания" с презентацией книг по антологии национальной литературы и книги для детей - Г. Тукай "Эпос". Вопросы межэтнических и государственно-конфессиональных отношений в рамках "Расулевских чтений" были обсуждены и на Круглом столе "Современные механизмы межэтнических и государственно-конфессиональных отношений", в работе которого принял участие и Губернатор Борис Дубровский. Он отметил: "Успех национальной политики возможен лишь в условиях широкого просветительства. Мы должны понимать друг друга, знать и уважать национальные традиции, но при этом помнить о больших общих делах и победах в истории нашей страны. Нам нужно объединяющее начало".

В ходе круглого стола "Органы власти и российские мусульмане: формы, направления и перспективы сотрудничества" состоялась встреча с Верховным муфтием России, Шейхуль-Исламом Талгатом Таджуддином. Участники и гости конференции встретились и с прямым потомком Пророка Мухаммада (с.г.в.), профессором Амманского университета исламских наук (Иордания), ректором Булгарской исламской академии Абдурраззаком Ассаиди, участие которого в форуме стало уже хорошей традицией и ярким вкладом ученого-богослова в результаты форума. Участники встречи смогли задать шейху интересующие их вопросы и получили на них обстоятельные ответы.

В этот же день состоялось подписание Соглашений о сотрудничестве между Южно-Уральским аграрным университетом, ЧелГУ, РИУ и медресе "Расулия". Согласно этому Соглашению, студенты медресе смогут получить параллельно с духовным и светское образование в ЮУрГАУ и Троицком аграрном техникуме.

В рамках VII Всероссийской научно-практической конференции "Расулевкие чтения" прошел ряд интересных и значимых мероприятий, таких как: литературно-музыкальный этюд "Поклон Востоку!" с участием народного артиста России Евгения Князева, баяниста Айдара Гайнуллина, камерного оркестра "Классика" под управлением Адика Абдурахманова, вокальной группы Челябинского камерного хора им. Валерия Михальченко; закрытый показ фильма "Мулла" (студия "Татаркино"), встреча с актерским составом фильма: Рамилем Фазлыевым, Гузель Гафаровой и продюсером Маратом Ахметшиным.

Также "Расулевским чтениям" был посвящен и прошедший в г. Троицке
5 июля II Межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов "Мунаджат-2018", в котором приняли участие 200 человек из Челябинской, Курганской, Свердловской областей и Республики Башкортостан. Победителем конкурса стал ансамбль татарской и башкирской песни "Ихлас" из г. Трехгорного (руководитель - Рания Кунакбаевна Бурангулова). Ансамбль удостоился Гран-При - подарочного Корана, который руководителю ансамбля вручили Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин на пленарном заседании конференции 6 июля.

В фойе университета, где проходили основные мероприятия "Расулевских чтений", были развернуты выставки национальной и религиозной литературы, фотовыставки, а также представлена выставка "Шамаиль. Слово и образ".

Специально к проведению форума РДУМ Челябинской области подготовило и издало две брошюры: "Всероссийская научно-практическая конференция" "Ислам в истории и современной жизни России", посвященную истории проведения этой крнференции, и "Медресе "Расулия": история и возрождение", посвященную восстановлению прославленного троицкого религиозного учебного заведения.

Традиционно, "Расулевские чтения" завершились посещением места зиярата - могилы Зайнулы Расулева на старом мусульманском кладбище Троицка.

На следующий день участники и гости "Расулевких чтений" приняли участие в областном национальном празднике "Сабантуй".

Источник и оригинал статьи:  http://rdum.info/news/news_380.html

Фотоматериалы предоставлены: http://gubernator74.ru

http://gubernator74.ru/news/boris-dubrovskiy-medrese-rasuliya-pervoe-musulmanskoe-uchebnoe-zavedenie...