Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В троицком «Медресе Расулия» начался первый учебный год

В троицком «Медресе Расулия» начался первый учебный год

Сегодня, 4 сентября, начались занятия в восстановленном медресе «Расулия» в Троицке.

Заявки на обучение подали 15 студентов из Челябинской, Тюменской и Свердловской областей, а также с Дальнего Востока. Обучение для студентов будет бесплатным.

Здание медресе восстановили по распоряжению Губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского.  «Вопрос подготовки отечественных кадров исламского духовенства сейчас является наиболее острым. Это касается не только мусульманской общины Челябинской области. До сегодняшнего дня на всей территории Уральского федерального округа не было ни одного мусульманского учебного заведения даже на уровне медресе», – отметил Глава региона во время торжественной церемонии открытия заведения.

Поступить в медресе можно как после окончания средней школы, так и после 11 классов. В первом случае обучение займет три года и 10 месяцев, во втором –  два года и 10 месяцев . Выпускники медресе будут владеть двумя профессиями.

Медресе "Расулия" заведение сотрудничает с вузами города Троицка, чтобы выпускники имели не только религиозное, но и светское образование. Будущие имамы смогут дополнительно обучаться в Южно-Уральском государственном университете, филиале ЧелГУ или педагогическом колледже.