Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Преподаватели и студенты медресе "Расулия" провели мероприятие «Посвященное Маулид ан-Наби, рождение Пророка Мухаммада ﷺ в благословенный месяц Раби уль-авваль, а также посвящение первокурсников в студенты медресе Расулия».

21 октября в мечети имени Зайнуллы Расулева по улице Октябрьской, преподаватели и студенты медресе Расулия провели мероприятие «Посвященное Маулид ан-Наби, рождение Пророка Мухаммада ﷺ в благословенный месяц Раби уль-авваль, а также посвящение первокурсников в студенты медресе Расулия».

Перед началом мероприятия всех присутствующих угостили вкусным обедом, после чего все отправились в мечеть на полуденный намаз.

Совершив намаз, мероприятие начали по традиции с чтения священного Корана. 

Раби уль-авваль третий месяц исламского календаря, Раби уль-авваль является одним из самых значимых, так как в этот месяц Аллах Всевышний благословил миры рождением самого лучшего из людей – пророка Мухаммада ﷺ .
Маулид ан-Наби является днем рождения последнего Пророка Мухаммада ﷺ

В этот день и в течении всего месяца многие мусульмане вспоминают Пророка Мухаммада ﷺ,читают славаты, нашиды, посвящают чтения священного Корана нашему любимцу и посланнику.
"Маулид ан-Наби живет в сердце каждого истинного мусульманина и имеет для него большое значение"- подчеркнул в начале выступления, директор медресе Биткулов Дамир хазрат.

После приветственных слов, Икромов Мухаммад хазрат поведал участникам о жизни пророка, рассказал интересные и поучительные хадисы.

Посланник Аллаха ﷺ ценил свое рождение, благодарил Всевышнего Аллаха за то, что Он создал его и дал жизнь, восхвалял Его за это благо, соблюдал пост по понедельникам:
«В этот день я родился, в этот день я был направлен (к людям) и (в этот день) он (Коран) был ниспослан мне» (Муслим).
Шакиров Закир студент 1 курса рассказал трогательную историю из жизни Пророка «о слепом, которого Пророк Мухаммад ﷺ кормил со своих рук».

После этого Салихов Саид хазрат и Шакиров Закир исполнили нашид.

Учредитель медресе Муфтий Ринат хазрат поздравил всех присутствующих с наступлением священного месяца Раби уль-Авваль, а также рассказал о его значимости, подчеркнув важность проведения Маулид ан-Наби, так как это является днем рождения последнего Пророка Мухаммада ﷺ.

"Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром." Сура 33 «Аль-Ахзаб» , 56 аят.

В этот день также состоялось значимое событие: торжественное посвящение в студенты медресе обучающихся 1 курса заочной формы.
Учредитель медресе Муфтий Ринат хазрат с Биткуловым Дамир хазратом и Бурумбаевым Серик хазратом под сопровождением такбира, вручили именные Кораны и выдали долгожданные студенческие билеты.

 Значком за активное участие в жизни медресе был награждён студент 1 курса Аккужин Ильгиз .
В завершение мероприятия студенты мужской заочной группы исполнили нашид и прочитали салават.
От лица женской заочной группы Хакимова Альфида поблагодарила руководство медресе и хазратов за организацию учебного процесса и предоставленные удобства.

 В этот благословеннй месяц Раби уль-Авваль, хотелось пожелать чтоб каждый из нас был достойным примером как Пророк Мухаммад ﷺ, чтоб все наши деяния были как благий Ин ша Аллах пример для других.

 Просим Всевышнего Творца чтоб подобные мероприятия вошли в ежегодную добрую традицию медресе Расулия и несли в себе искренние наставления, и пользу его участникам.