Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Муфтий Челябинской и Курганской областей рассказал об актуальности темы предстоящих Расулевских чтений

IV Международная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» состоится 7-8 июля в Троицке и будет посвящена теме «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей». Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат хазрат Раев рассказал, почему именно эта тема станет главной на предстоящей Конференции.

«Вся история России и ее народов – это яркий пример самоотверженного героизма и подвига во имя защиты своей Родины. Пророк Мухаммад (мир ему) призывал: «Защита Отечества есть частица веры», –отметил главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Хаджи-хазрат Раев. – Россию на протяжении столетий защищали представители разных национальностей и вероисповеданий. И эти патриотические традиции, любовь к Родине продолжаются и в наши дни».

По словам муфтия, об этом надо говорить, чтобы будущее поколение знало героическую историю своей страны, знало имена героев, сражающихся и отдавших жизни на поле боя: «Мы должны воспитывать в молодом поколении любовь и уважение к Отчизне, патриотизм, готовность отдать жизнь за свободу своей страны. Поэтому, в это трудное время, полное испытаний, беспримерного героизма и, в то же время, народного единства и патриотизма, мы должны говорить, сохранять и передавать будущему поколению граждан России духовные, патриотические, гражданские ценности, которые для нас сформировали и сохранили наши предки».

Отметим, научно-практическая Конференция уже в четвертый раз будет проходить на Международном уровне. Расулевские чтения в Троицке уже не раз посещали ученые из Иордании, Туниса, Марокко, Турции и ближнего зарубежья. В этом году свое участие в предстоящих чтениях подтвердили Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин, Полномочный представитель Всемирной исламской лиги в РФ (г. Москва) Аль-Юссеф Ахмад Файсал, муфтии из разных регионов России, профессор Булгарской исламской академии, доктор наук Международного исламского университета (Иордания) Абдурраззак Абдуррахман Ассаиди, профессор арабского языка, доктор исламских наук Духа Акрам Джабир Шакир, профессор политологии Каирского университета, член Египетского совета по международным делам Всемирного совета мусульманских сообществ (ОАЭ) Нурхан Эль-Шейх, доцент Гуманитарного университета имени Мохаммеда бин Заеда (ОАЭ), доктор политических наук Галеева Диана Ринатовна.

Напомним, что XII Всероссийская IV Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» пройдет в Троицке 7 и 8 июля.

Мероприятие проводится при поддержке Губернатора Челябинской области. Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам национальностей, Центральное духовное управление мусульман России, Ассамблея народов России, Челябинский государственный университет, администрация города Троицка, АНО «Центр социально-экономического развития «Инициатива».

Более подробно познакомиться с программой и зарегистрироваться можно по ссылке.

новость Раев.jpg


Расс 3, испр (1).jpg